РеалНефтеПродукт

Публикации

Наши публикации

Указатель по группам публикаций

Как влияет масло на расход топлива?

Экономичность автомобиля — немаловажный показатель, на который многие автомобилисты обращают внимание даже при покупке автомобиля. Однако расход топлива зависит не только от характеристик самого авто и условий его эксплуатации — сделать свой автомобиль более экономичным можно, благодаря использованию специальных моторных масел, снижающих расход топлива.

Моторные масла, сокращающие расход топлива — это не вымысел, они действительно существуют. Это современные энергосберегающие масла, которые помимо снижения расхода топлива, еще и решают экологическую проблему, снижая выброс вредных веществ. Но, для автомобилистов гораздо интереснее, как удается моторным маслам влиять на расход топлива. Так в чем секрет энергосберегающих масел?

Наибольшие потери энергии в двигателе связаны с преодолением сопротивления, то есть трением, а повышенные энергозатраты, в свою очередь, ведут к повышению расхода топлива. Задача энергосберегающих масел заключаются в максимальном снижении потери энергии на трение, благодаря чему происходит и снижение общего расхода топлива.

Энергосберегающие масла обладают относительно меньшей вязкостью, благодаря чему снижаются потери на трение при гидродинамическом режиме смазки. Однако энергосберегающие масла не уступают по своим вязкостным свойствам обычным маслам, дело в том, что в них добавляются специальные загущающие присадки, оптимизирующие вязкостно- температурные свойства масел, поэтому их вязкость зависит не только от температуры, но и от других параметров, например, от скорости перемещения слоев масла в масляной пленке. То есть уровень вязкости таких масел адаптируется к условиям эксплуатации и режиму работы двигателя, благодаря чему и снижаются лишние энергозатраты. Помимо этого, в маслах, снижающих расход топлива, используются, так называемые, модификаторы трения, благодаря добавлению которых в состав моторного масла коэффициент трения значительно снижается.

В результате действия всех этих уникальных ингредиентов, энергосберегающие масла наделяются «умными» вязкостными характеристиками, меняющимися в зависимости от условий, а общие потери энергии на трение в двигателе значительно снижаются, что и приводит в конечном итоге к экономии топлива. Конечно, не стоит ожидать даже от таких масел сокращение бюджета, выделяемого на бензин для авто вдвое, однако, они могут обеспечить снижение расхода топлива до 10%, что тоже немало.

Однако, сами энергосберегающие масла — это не бюджетный вариант, потому как они относятся к категории синтетических масел высочайшего качества (API SM/CF), отвечающим новейшим требованиям автомобильных производителей. Однако не все масла API SM/CF являются энергосберегающими, для них существует отдельная маркировка — ILSAC GF-4 или 5. Применение таких масел в самых разных автомобилях оправдано не только их положительным влиянием на расход топлива, но и высокими показателями стабильности свойств, защиты двигателя от износа и коррозии, и, конечно, смазочными и очищающими характеристиками.

Instagram ВКонтакте
Сделано в АЛМИ в 2012 году