РеалНефтеПродукт

Публикации

Наши публикации

Указатель по группам публикаций

Что такое допуски масел и зачем они нужны?

Помимо многочисленных классификаций моторных масел по разным характеристикам, на этикетках указывают еще и допуски производителей автомобилей — загадочные шифры типа MB 229.51/229.31 или 502 00/505 00. Откуда они берутся и зачем вообще нужны какие-то дополнительные стандарты?

Существуют, конечно, общепринятые классификации моторных масел, например, популярные SAE, API, ACAE и другие. Эти маркировки устанавливают производители моторных масел, но у производителей автомобилей есть и свое мнение, насчет того, какие масла можно использовать в их автомобилях. Поэтому многие крупные автопроизводители предъявляют к моторным маслам свои, дополнительные требования.

Во многих случаях допуски говорят о качестве масла гораздо больше, чем присвоенные ему производителем моторного масла маркировки по известным классификациям. Почему? Дело в том, что получить допуск автопроизводителя не так-то просто. Для этого масло должно пройти серию испытаний и анализов, чтобы производитель двигателя мог удостовериться, что это масло соответствует всем требованиям и обладает всеми необходимыми параметрами для работы в конкретном двигателе.

Даже в пределах одного класса вязкости или категории качества, моторные масла отличаются по своим свойствам, характеристикам, количеству и качеству присадок, также как и двигатели разных производителей и моделей имеют множество отличий. Для того, чтобы гарантировать, что конкретное моторное масло от определенного производителя соответствует всем параметрам и требованиям, которые производитель считаем необходимыми для использования в данном двигателе — и нужны допуски. Если после серии испытаний масло допускается производителем для использования в конкретном двигателе, масло сертифицируется и только после этого изготовитель масла может указывать на этикетке допуск данного производителя.

А автомобилисту в этом случае будет проще выбрать нужное моторное масло для своего авто. Зная не только необходимые характеристики масла, указанные в сервисной книжке, но и допуск производителя двигателя — можно выбрать идеальное масло для вашего авто. И не ломать голову над тем, масло какой фирмы выбрать — выбирать нужно то, которое рекомендовал и сертифицировал автопроизводитель, ему, знаете ли, виднее.

А вот заверениям продавцов, что у этого масла «есть все необходимые допуски, просто на этикетке не написаны» — верить не стоит. Потому заслужить доверие и допуск крупных производителей автомобилей, таких как Mersedes-Benz, BMW и других — это почетно, это показатель высочайшего качества, сродни награде — вряд ли кто-то из изготовителей масла забудет написать об этом на этикетке. Поэтому если допуск не указан, значит его и нет. А если указан — смело берите подходящее масло и не волнуйтесь за его совместимость с вашим двигателем.

Instagram ВКонтакте
Сделано в АЛМИ в 2012 году