РеалНефтеПродукт

Публикации

Наши публикации

Указатель по группам публикаций

Лабораторный анализ моторного масла Лукойл

Лукойл Люкс Синтетическое API SN 5W-40 torcon было куплено на заправке Лукойл по акции 4+1 литра за 1000р. Компания "РеалНефтеПродукт " лично отсылала это масло в лабораторию и вот результат испытаний.

1. Кинематическая вязкость при 100С  - температура ОЖ в двигателе примерно от 90 до 105С. Этот параметр говорит нам о вязкости масла в похожих условиях при температуре 100С. У нас этот параметр равен 13.5 — что соответствует стандарту SAE W40. То есть вязкость не слишком «густая», не слишком «жидкая» — она соответствует заявленной.

2. Индекс вязкости моторного масла — это величина зависящая от вязкости при 40С и при 100С, характеризует степень изменения вязкости масла в зависимости от температуры. У нас 172 — то есть нормально для синтетического масла вязкости 5W40.

3. Щелочное число — характеризует моющие и нейтрализующие способности масла. У нас щелочное число 9.94 — это говорит о хорошем моющем/нейтрализующем пакете — такое щелочное число считается высоким.

4. Кислотное число — мера характеризующая сумму кислот — кислотную среду. У нас кислотное число 2.25 — это нормально для свежего масла.

5. Зола сульфатная или зольность — содержание в процентах негорючего остатка. Зольность масел для легковых двигателей обычно считается нормальной, когда она  не превышает 1.3% хотя встречается и 1.4-1.5%. Как видим  у масла Лукойл 1.15 это хороший показатель.

6. Температура застывания моторного масла — ну тут думаю все предельно понятно масло застыло при -44 — это хороший показатель — обычно у масел 5W-40 этот параметр от -39 до -42.
 
7. Вязкость имитации холодной прокрутки -30 — наш Лукойл вошел в стандарты SAE (менее 6600) и показал неплохую вязкость 5490 мПас

8. Фосфор и Цинк (ppm частиц на миллион) — характеризует количество противоизносного пакета — ZDDP — у Лукойла он средний 752 и 911 соответственно.

9. Бор — так же скорее всего относится к противоизносной присадке.

10. Кальций — 2578 — характеризует количество моющей/нейтрализующей присадки в масле. Как видим наше масло имеет не слабый моющий/нейтрализующий пакет.

Как видим, весь джентльменский набор для нормальной работы двигателя присутствует.

Компания "РеалНефтеПродукт " официальный дилер ЛУКОЙ в Красноярском крае. ООО " РеалНефтеПродукт " предлагает полный ассортимент масел ЛУКОЙЛ со складов в Красноярском крае.

Instagram ВКонтакте
Сделано в АЛМИ в 2012 году